3磅臍橙售價(jià)1美元,每磅梨和蘋果售價(jià)79美分,李錦記排骨醬每瓶2.99美元,三文魚每磅售價(jià)從4.99元至8.99美元不等……昨天,有網(wǎng)友在南京一網(wǎng)絡(luò)論壇曬出一組圖片,并稱它們拍自2012年春節(jié)美國洛杉磯和夏威夷的超市,點(diǎn)燃了網(wǎng)友對(duì)物價(jià)的熱議。相關(guān)學(xué)者認(rèn)為,相比之下目前國內(nèi)的物價(jià)水平確實(shí)有點(diǎn)高,但這是多種原因造成的。
吃的用的都挺便宜
發(fā)帖人曬出的圖片中,食物價(jià)格很有親和力:每3磅橙子售價(jià)1美元,每磅梨售價(jià)79美分……相對(duì)均價(jià)不足1美元的蔬果,肉制品和海產(chǎn)品價(jià)格高一些,但一般徘徊在每磅三四美元左右。例如雞翅每磅1.59美元,牛肉每磅5.99美元,三文魚每磅售價(jià)從4.99元至8.99美元不等。
此外,從圖片上看,佳能單反相機(jī)的價(jià)格也很有誘惑力,多在500至2000美元之間,一根看起來做工考究的釣魚竿也只需39.99美元。
有網(wǎng)友算了算帳,說:“絕對(duì)價(jià)格和南京相差很小,有的還比南京便宜。”記者聯(lián)系發(fā)帖人未果,通過查詢照片信息看出,照片攝于今年1月19日至23日。
學(xué)者講述美國價(jià)格
東南大學(xué)經(jīng)濟(jì)管理學(xué)院副院長周勤在接受快報(bào)記者采訪時(shí),說起了自己去年1月至8月在美國福德漢姆大學(xué)做訪問學(xué)者期間的生活經(jīng)歷。周勤當(dāng)時(shí)居住的地方,乘坐地鐵到紐約只需三四十分鐘,當(dāng)?shù)匚飪r(jià)較低讓他感嘆:“蔬菜、牛奶價(jià)格很低,與93號(hào)同等質(zhì)量的汽油每升只要1美元。”
周勤還介紹,他從新澤西驅(qū)車駛往華盛頓,全程400多公里只交了兩三美元的過路過橋費(fèi),還有一次從拉斯維加斯開到黃石,全程4000多公里,一個(gè)高速公路收費(fèi)站都沒有。另外坐火車也很經(jīng)濟(jì),從紐約到普林斯頓大學(xué)只需要支付14美元,“這和國內(nèi)相比不算貴。在新澤西持公交卡坐地鐵,單程不論距離遠(yuǎn)近,只要1.3美元。”
南京超市價(jià)格對(duì)比
昨天記者走訪了新街口一家大型超市進(jìn)行價(jià)格對(duì)比。根據(jù)換算,新街口這家超市里的橙子、蘋果、三文魚、雞翅等都比美國略貴,其中,橙子至少貴了1元多,三文魚貴了20多元,而醬油、醋、大米等則比美國便宜。因?yàn)槊绹耸杖敫撸跃W(wǎng)友普遍感嘆美國物價(jià)低。
周勤認(rèn)為,美國的大型農(nóng)場成本低,從巴西等國家進(jìn)口水果價(jià)格也很便宜,所以美國超市里一些食品比中國便宜。公共經(jīng)濟(jì)學(xué)者劉東和認(rèn)為:“這些商品在美國流通環(huán)節(jié)少,因此便宜。國內(nèi)流通環(huán)節(jié)中的各種費(fèi)用無形中推高了物價(jià)。”
(來源:現(xiàn)代快報(bào) 作者:金鳳)