懸賞金額:1個(gè)聯(lián)商幣 未解決
這個(gè)店是在一個(gè)小區(qū)的門(mén)口右手邊的第一個(gè)當(dāng)口108平方左右,緊鄰19棟和20棟之間的小區(qū)出入口。商鋪附近有小學(xué)、小塘醫(yī)院、升平百貨等,人流量和車(chē)流量都較大。鋪位門(mén)前還方便停放汽車(chē)鋪?zhàn)庠?000左右?現(xiàn)在入住人口不是很多,應(yīng)為是新樓層。里面大概有幾百戶(hù)人家。未來(lái)的旁邊會(huì)有醫(yī)院,等等建筑物。這個(gè)店旁邊都是鋪位賣(mài)些門(mén)五金其他之類(lèi)。1000米內(nèi)有一家一家美宜佳。請(qǐng)問(wèn)大俠們幫我參考參考。。小弟在這里多謝了。。。
附件下載區(qū): 鼠標(biāo)左鍵單擊文件進(jìn)行下載
附件: |
目前還沒(méi)有很多人入住。租金要六千。以這樣看,里面要賣(mài)那么商品合適?
謝謝
首先說(shuō)“可以做”的依據(jù)是你介紹的情況:小區(qū)出口一側(cè),小區(qū)較大,有學(xué)校、醫(yī)院,人流較大,現(xiàn)已有幾百人入住......這些都是經(jīng)營(yíng)便利店的優(yōu)勢(shì)條件,還有,這小區(qū)一側(cè)暫沒(méi)有其它便利店或小超市,從理論上說(shuō),可以做出煙證。
日均多少營(yíng)業(yè)額可以保本?要看你經(jīng)營(yíng)的商品能產(chǎn)生多少毛利。常規(guī)點(diǎn)算,將所有經(jīng)營(yíng)費(fèi)用折合到天,房租200元/天,人工水電及其它費(fèi)用大概要多少,500元/天夠不夠?這要看你當(dāng)?shù)卣w費(fèi)用情況,我們暫算500元吧。這樣,你這家店如經(jīng)營(yíng)著,每天需700元的費(fèi)用,如能達(dá)到25%的毛利,則700 ÷0.25=2800(元)。說(shuō)明你這店如經(jīng)營(yíng),則每天營(yíng)業(yè)額2800元才能保本,當(dāng)然,每天費(fèi)用要多少,便利店毛利能達(dá)到多少,還是要看你們那邊的具體情況,但保本點(diǎn)的基本算法大致是這樣的。
至于可以售一些什么樣的商品,那就更要看當(dāng)?shù)鼐用裣M(fèi)的情況了,比較簡(jiǎn)便可行的方法是關(guān)注一下就近的美宜佳,哪些商品動(dòng)銷(xiāo)比較快,有一個(gè)直觀的體驗(yàn)。另外,社區(qū)型的門(mén)店,又是培育期初期的店,大致的商品總是不外乎一些生活必須品和即食品,早點(diǎn)即食、糧油食品、煙酒飲品和傳統(tǒng)的副食,另外可以考慮一些生活衛(wèi)生用品等,新小區(qū)的居民對(duì)這些有較多的需求。還有你這店什么時(shí)候開(kāi)業(yè),比如年前年后,居民對(duì)于商品的要求也是不一樣的,無(wú)論怎樣,你如經(jīng)營(yíng)的話(huà),對(duì)商品采購(gòu)上心把握,盡量量少次多,隨時(shí)調(diào)整。祝你成功!
2014-01-10 16:34被設(shè)為骨貼,積分加20,金幣加4