大部分賣場都想建立低價形象。但低價形象并不意味著全面低價。我們的目標(biāo)是,既強(qiáng)化價格形象,又保證較高的平均單價和利潤率,使顧客在不知不覺中提高購物單價。
商品在門店里角色不同,身價也不一樣。目標(biāo)性品類代表商店的形象,是顧客在該店的首選,價格必須有競爭力。例如家樂福的生鮮和百佳超市的熟食,大部分天天平價,其敏感單品的價格一定比其他零售商低。而常規(guī)性品類的價格與對手接近就行了,大部分不用低價銷售,稍微敏感的可采用高低價格策略,以刺激購買。
季節(jié)性商品在旺季時獲取適當(dāng)?shù)睦麧櫍竟?jié)一過,必然降價清倉,所以適用高低定價策略。便利性商品是拾遺補(bǔ)缺的,以滿足顧客一次性購足的需求,其價格往往不敏感,不必采用煽動性價格。
品類下的價格帶
根據(jù)品類角色確定價格,可以深化到次品類,甚至次品類中的品牌,以獲得更高的客單價和更多的利潤。例如,口腔護(hù)理類中的牙膏、牙刷、漱口水及其他商品,就可以采取不同的價格策略。
牙膏是購買頻率較高的商品,這使得牙膏類似于目標(biāo)性品類,因此可以適當(dāng)調(diào)低其利潤。而牙刷的購買頻率較牙膏低,價格敏感性也小,類似于常規(guī)性商品,毛利率可以偏高。漱口水和其他口腔護(hù)理產(chǎn)品的銷量很小,類似于便利性品類,可以采用合理價格,以維持較高的毛利。
那么次品類中的品牌如何運(yùn)用這種定價思路呢?其實(shí),產(chǎn)品定價的深入程度因品類角色不同可以有所不同,經(jīng)營者不必把精力花到所有單品上面。目標(biāo)性、常規(guī)性品類貢獻(xiàn)較大、重要性較高,可以做得比較深入,細(xì)分到單品。但便利性品類細(xì)分到次品類/品牌層面就足夠了。
以定價來提高品單價是基本功,我們還可按價格帶劃分單品數(shù),在每個品類中適當(dāng)導(dǎo)入高價格、高價值的商品。比較分析家樂福、麥德龍、好又多的女拖鞋價格帶,可以發(fā)現(xiàn)他們對品單價的操作手法截然不同。
購物心理調(diào)查顯示,人們認(rèn)為一雙女拖鞋6元以下就比較便宜,所以家樂福最低定價5.9元,并在這個價位上提供兩個單品,讓顧客感覺這兒有便宜的女拖鞋。調(diào)查還顯示,一雙拖鞋20元以上就有些高了,所以家樂福27個拖鞋單品中,有22個定在了19.9元以下。同時,為了拉高品單價,又在24.9元的價位上提供了4個單品(后來又在39.9元價位上提供一個單品,突破傳統(tǒng)心理價位,反襯24.9元不貴)。反觀另一家超市企業(yè),16個單品中最低價位在1.9元,最高19.9元,從區(qū)間分布上來看,明顯傾向于低價位單品,所以其品單價絕對低于家樂福,客單價自然也低。
如何執(zhí)行跟價
現(xiàn)在賣場之間互相查價、抄價非常普遍,往往查價員、市調(diào)員回來一報告對手哪些商品價格低,店里立刻跟進(jìn)。但是,市調(diào)的目的不單單是抄錄比我們便宜的商品,不單單是為了降價,更多時候是為了漲價,是為了提高毛利率水平。
一些外資大賣場制定出商品價格之后,馬上就出臺應(yīng)對競爭的“跟價指數(shù)”。這是你的價格與對手價格的比值,比如跟價指數(shù)95%,也就是說對手的價格現(xiàn)在調(diào)低為10元,則你的價格直接跟進(jìn)為9.5元。這樣就避免了門店在上萬個單品的競爭過程中,無法快速決定價格究竟跟到什么程度的難題。
跟價指數(shù)一般是根據(jù)不同品類的商品,分別訂出不同的指數(shù)。請注意:跟價指數(shù)不一定低于100%。家樂福C類商品的跟價指數(shù)高達(dá)130%!這也就是為什么我們市調(diào)時不能只抄低價的原因。
多推高單價暢銷品
某門店身處的社區(qū)購買力強(qiáng),希望能夠吸引月收入5000元以上的購物群。實(shí)際上門店也做到了。但分析其衛(wèi)生巾品類,卻發(fā)現(xiàn)該品類吸引了大量2000元以下收入的人群。也就是說,門店花費(fèi)很多精力吸引來的中高收人群,卻不在該門店購買衛(wèi)生巾。
查找原因,發(fā)現(xiàn)該門店衛(wèi)生巾品類的產(chǎn)品陳列、促銷都傾向于低檔或不知名的品牌。門店立刻著手優(yōu)化衛(wèi)生巾品類,陳列從按夜用、日用轉(zhuǎn)為按品牌陳列,并配以柔和的粉紅色,促銷也開始側(cè)重一些高值商品,衛(wèi)生巾品類的生意很快就得到了17%的增長。
在購買力低的社區(qū),面向家庭消費(fèi)的大賣場要考慮在促銷時主推大規(guī)格、大包裝、捆綁裝或量販裝的商品,讓顧客有物美價廉之感,引導(dǎo)多買多便宜的消費(fèi)理念,最大限度地提高客單價。
一線城市的大賣場里,方便面暢銷的更多是大包裝的。洗衣粉的包裝也在變得越來越大,甚至出現(xiàn)了一些超大包裝。洗發(fā)水的促銷活動也更多集中在大規(guī)格/大包裝(如1000毫升)上?其實(shí),這些都是提高客單價的手段。
如今很多零售商時常搞雞蛋超低價,拿青菜、白菜2毛3毛一斤賺人氣。這都沒錯,但要看時機(jī)。大節(jié)慶期間就應(yīng)該讓它們退居二線,不要在主通道或顯要位置,擺放這些單價低、損耗高的商品,可以的話連海報也不上。因?yàn)槟嵌纹陂g,顧客是不會為了雞蛋便宜5毛、青菜便宜5分跑來湊熱鬧的。他們更關(guān)心過節(jié)的商品哪家賣場更多、更全。這時,門店要將有價格優(yōu)勢的商品,放置在主通道或貨架最佳位置上,引導(dǎo)顧客。
曾經(jīng)有一家零售商,從春節(jié)前一個月開始,雜貨、百貨低于5元的東西,不允許做促銷,不允許做堆頭,只能在排面上正常陳列。這種方法可能過于極端,但回頭想想,一年365天就那10來天的黃金期,如果我們還沉迷于低價位商品,那另外355天的生意怎么做?所以要抓住一切可能的機(jī)會,力推高價格、高價值商品。
傳統(tǒng)的雜貨店或市場,其定價的方法為“買打賣罐”,例如:A醬油一打進(jìn)價是200元,則每罐賣20元,我們可以算出其總售價為:20元×12(瓶)=240元,毛利率為: (240元—200元)÷240元=16.6%這種定價起因于當(dāng)時市場的價格全由廠商主導(dǎo)者,而零售店與消費(fèi)者只能被動地接受。
漸漸的步入消費(fèi)導(dǎo)向的時代,市場上漸漸有了比較,結(jié)果有些零售店為了增加競爭力,就把大品牌或暢銷的商品稍微降價,而將消費(fèi)者較不敏感的商品酌予調(diào)升。如上述A醬油為大品牌則可能以19元一瓶銷售,而小品牌的B醬油也許一打進(jìn)價只要170元,每瓶原以17元銷售賣出,而此時可能調(diào)整為18元,此時A品牌的一打總價為
19元×12(瓶)=228元,而毛利率為(228元—200元)÷228元=12.3%,至于B品牌其一打售價為18元×12瓶=216元,毛利率為(216—170元)÷216=21.3%
至于生鮮食品,其傳統(tǒng)的定價方法為“公斤買市斤賣”,例如:1公斤用50元買的水果,則一市斤賣50元,此時其每市斤的進(jìn)貨成本為50元×0.5=25元。(1市斤等于0.5公斤),其毛利率為:(50元—25元)÷50元=50%。
乍看之下,似乎毛利率很高,但由于果菜具有分級包裝不易,不易保存,容易腐敗的特性,在設(shè)定價格時,如果沒有設(shè)定這么高的毛利,可能會虧本。
一般而言,果菜因須處理,去外葉、去頭、去皮或買進(jìn)時斤兩不足,其可用部分大約只有原先的八成,故其進(jìn)貨成本應(yīng)先加上二成,即我們用一公斤的價格,實(shí)際上只買進(jìn)了0.8公斤的貨,例如一公斤用100元買人,則其實(shí)際成本應(yīng)是:100元÷0.8=125元。如果我用傳統(tǒng)方法去賣,每市斤賣100元,而一市斤的實(shí)際成本為125元×0.5=62.5元,即指其毛利率實(shí)際僅有(100元—62.5元)÷100元=37.5%,由于以此價格出售,仍有可能會有賣不出去的損失。故訂這樣的毛利率還算是合理。
現(xiàn)在社會已進(jìn)入消費(fèi)者主義與競爭導(dǎo)向的時代,影響價格變動的因素越來越多,但無論如何轉(zhuǎn)變,總是要將價格定在成本最大的容許值范圍內(nèi)。
至于現(xiàn)代價格的決定方法與步驟大致如下:
企業(yè)經(jīng)營的目的是為了要賺取利益,故其價格訂定必須牽涉到利益的回收,亦即應(yīng)先找出利潤目標(biāo),但要如何來找出這個目標(biāo)呢?我們可從“損益平衡點(diǎn)”的觀念來著手,其公式為:
損益平衡點(diǎn)=固定營業(yè)費(fèi)用÷(1—變動成本÷銷貨凈額)
=固定營業(yè)費(fèi)用÷(1—成本率)=固定營業(yè)費(fèi)用÷(毛利率—變動費(fèi)用率)
假設(shè)一家400平米的超級市場,每個月需要500萬元之費(fèi)用,而超級市場平均的毛利率有20%,且變動費(fèi)用率為“0”損益平衡點(diǎn)為:500萬元/0.2=2,500萬元,亦即該超市每個月要做2,500萬元之營業(yè)額才不會虧本。
如果我從另一個角度來看,一家超市在商圈調(diào)查時,估計每個月可做3,000萬元之生意,而該超市估計的費(fèi)用支出每月需600萬元,則其平均毛利率必須控制在600萬元/3,000萬元=20%,才算平衡,亦即毛利率如低于20%則會產(chǎn)生虧損,高出才有利潤。
而此損益平衡點(diǎn)需要的毛利率,就是我們最簡單的訂價基準(zhǔn)。如某項(xiàng)商品,其進(jìn)貨成本是80元,我們預(yù)定的毛利率是20%,則該商品的售價應(yīng)為100元,則可采用下列:
售價=購入成本÷(1—預(yù)定銷售毛利率)=80元÷(1—0.2)=80÷0.8=100
若改用傳統(tǒng)的成本加二成的算法,則可能得出來的毛利率會降至16.67%,其算法如下:80元+(80×20%)=80+16=96元;其毛利率變成(96元—80元)÷96元=16.67%而非20%。
商品計劃人員在為商品訂價時,一直要在腦海里存有這個訂價目標(biāo),碰到競爭或消費(fèi)者無法認(rèn)同這個加價率而必須削價時,一定要想辦法提高其他敏感度較低的商品的售價或降低進(jìn)價,以彌補(bǔ)虧損。總之,整體的訂價目標(biāo)要高于損益平衡所需的毛利率目標(biāo),才能獲取利潤。
要找出商品真正的原價,首先必須對“步留率”有所了解。步留率源自日本,由于中國尚未找到較合適且足以詮釋其意義的用語,在此只有先予延用。所謂步留率大多用于生鮮食品,意指生鮮食品經(jīng)處理后,可販賣的部分與原有全部之比率。例如:100公斤的高麗菜,經(jīng)去外葉后,所留下來可以販賣的只有80公斤,則80÷100=80%,其步留率就是80%。
超市各部門的經(jīng)營者,都必須對蔬菜、水果、鮮魚、肉類之步留率有深入的了解,如此,在訂價時才不會出錯。步留率雖然亦參考相關(guān)單位或同業(yè),但在經(jīng)營的過程中,仍要不斷的印證。例如:我們每天都要賣魚,只要我們了解進(jìn)貨時的數(shù)量,在去魚鱗、魚肚后,再加以過磅,假設(shè)處理前的重量為80公斤,處理后剩65公斤,則步留率=65/80×100%=81.25%
經(jīng)過一段時間之總計后,我們可算出其平均值,這個平均值就是我們算出原價的依據(jù)。如上述的吳郭魚例子,80公斤的進(jìn)價花了2000元,進(jìn)價每公斤為2000元÷80=25元,但實(shí)際上我們可以賣給消費(fèi)者的只有65公斤,所以我們真正的原價是2000元÷65公斤=30.77元。
如用步留率求出原價,則其公式為
原價=進(jìn)價÷步留率=25÷0.8125=30.77元,通常我們在每日進(jìn)貨后,都一定要先將進(jìn)價換算成原價,如此才不會在設(shè)定賣價時虧本。
至于干貨,很多廠商為促銷其商品,也有很多折讓辦法,例如某碳酸飲料,每箱(24瓶)牌價是300元、在促銷期間的優(yōu)待如下:
①10箱以上,每10箱送1箱
②30箱以上,每箱折讓5元
③50箱以上,每箱折讓10元
④100箱以上,每箱折讓20元
某超市大量采購,進(jìn)貨100箱,則其原價應(yīng)是(100箱×300元/箱—100箱×20元/箱)÷100箱+10箱(搭贈)=(30,000—2,000)÷110=254.5元/箱
該碳酸飲料小量進(jìn)貨的成本每罐是300元÷24=12.5元,大量進(jìn)貨后,每罐的成本為254.5元÷24=10.6元
這個價格就是前面所說的成本容許值。在沒有競爭的情況下,我們?nèi)砸勒5募觾r率,如仍以前述的二成來計算,則12.5÷0.8=15.6元,可設(shè)定在巧或16元,在碰到競爭時,最低的價格不應(yīng)再低于10.6元,如果該項(xiàng)商品訂價仍無法與同業(yè)競爭只有另覓他途,,
“訪價”是設(shè)定價格最好的依據(jù)。在步入競爭導(dǎo)向的時代里,幾乎已沒有什么才是“合理的價格”,有的只是“競爭的價格”。
我們在做訪價活動時,不僅要了解同業(yè)的售價,有時甚至要了解相近業(yè)態(tài)的售價;如超市必須了解量販店零售店等的賣價。通常超市都有固定的人員在做這項(xiàng)工作,但從事商品計劃的人員,亦須時常到其他超市或零售店去比較,一方面了解價格,一方面也可發(fā)現(xiàn)一些自己尚未引進(jìn)的商品,并觀察出業(yè)態(tài)或商品的走勢。
訪價不僅要對末端的零售價格進(jìn)行了解,在生鮮食品方面,對于果菜、魚肉等市場的進(jìn)貨狀況、拍賣行情、毛豬的牌價等都要設(shè)法去取得,以做為定價之依據(jù)。
有了同業(yè)的價格后,如果不想引起削價競爭,則應(yīng)參考多數(shù)同業(yè)的價格來訂價,如果在品質(zhì)或鮮度上較別家超市特殊,則因價值較高,售價也可稍為拉高。
如果從訪價或競爭的角度來看,就沒有什么價格政策可言了,但商品計劃人員仍要以同業(yè)的售價與自己的進(jìn)價做比較,如低于我們的定價目標(biāo),則顯示可能是我們的進(jìn)貨價格太高或我們的費(fèi)用率太高,這些都值得檢討。
價格訂定時,除了要了解自己本身的狀況外,對自己的訂價目標(biāo)、產(chǎn)品的原價及隨時在變化的四周環(huán)境,也要有很高的敏感性。
在環(huán)境方面要注意的為:
(一)同業(yè)的價格動向
也許表面上風(fēng)平浪靜,但競爭者可能隨時在準(zhǔn)備下一波的攻擊。同業(yè)在辦促銷活動時,除非我們采用不同的促銷策略,如同業(yè)用特賣,我們用抽獎,各自吸引不同階層或不同需求的客層,否則在同業(yè)做特賣時,最好亦適度跟進(jìn),才能使自己更具競爭力。
(二)季節(jié)變化的因素
在季節(jié)更替時,商品也隨著改變。如夏季來臨,冷飲上場;冬季來時,火鍋因應(yīng)。商品計劃人員應(yīng)了解季節(jié)的變化,并借此掌握消費(fèi)者的需求。要注意的是,季節(jié)性商品的推出應(yīng)把握最好時機(jī),如秋冬變化之際,第一波寒流來臨時,適時推出火鍋商品,必定會有不錯的銷售業(yè)績,因?yàn)榇藭r消費(fèi)者的需求較高,如推出太晚,當(dāng)消費(fèi)者已被喂飽了,需求的頻度已降低才來推出,銷售的契機(jī)就已喪失。
此外在季節(jié)更替時初推出的商品,其售價應(yīng)酌予降低,借以吸引消費(fèi)者的注意。
(三)氣候變化的因素
我國幅員遼闊,氣候的變化非常大。尤其在夏季時,應(yīng)特別注意季風(fēng)動向的變化。
(四)了解整體供需的狀況
當(dāng)供過于求時,價格政策只能以一般的價格銷售;當(dāng)需求大于供給時,可適度的調(diào)高售價。尤其生鮮果菜,常因季節(jié)更替,或氣候的變化而產(chǎn)生供需失調(diào)。至于其他的商品,因取代性高,較難回復(fù)到以往的“賣方市場”。
消費(fèi)者在購買東西時,對各種商品都有其認(rèn)知的價格,也就是消費(fèi)者所能接受的價格范圍,此即價格帶。例如:消費(fèi)者認(rèn)知的柳丁價格每公斤不應(yīng)超過20元,柑桔應(yīng)在20~30元之間,芒果應(yīng)在80元以下,若在這些價格帶以上,這些產(chǎn)品可能就很難被接受。
如因泰國榴蓮盛產(chǎn),價格降低,以往一個榴蓮在2~3公斤間,每個在超級市場須要賣80元~10元。今年某家超市把握了契機(jī),乘機(jī)辦了榴蓮的促銷活動,以每個約30~50元的價格出售,結(jié)果平常平均每天只能賣出1~2個的榴蓮,促銷期間,每天可賣出20~30個。所以有這種業(yè)績,主要是因?yàn)橄M(fèi)者已認(rèn)知榴蓮的價格帶應(yīng)有每個80元上下,現(xiàn)在價格帶降低,使消費(fèi)層面擴(kuò)大。
商品計劃人員在規(guī)劃商品時必須要依據(jù)消費(fèi)者的價格帶來規(guī)劃,讓消費(fèi)者有物超所值的感覺,這樣銷售的速度才會加快。